8 (831) 282-99-22

Консультирование по вопросам профилактики клещевого энцефалита

В майские праздники в Управлении Роспотребнадзора будет работать «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита

С 1 по 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать Всероссийская «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита по телефонам: 88314322955, в выходные и праздничные дни по телефонам: 89203037877, 89092945998.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? – на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Управления Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей в майские праздники:

• Одевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
  • Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем.
  • Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
  • При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.
  • Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
  • Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
  • Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.
  • В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.