8 (831) 282-99-22

Информация для населения по вакцинопрофилактике

Ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), проводимая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году пройдет в период с 24 по 30 апреля 2017 года под лозунгом «Вакцины приносят результат».

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких болезней, как дифтерия, столбняк, гепатит "А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит, эпидпаротит, бешенство и желтая лихорадка.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. ВОЗ призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Ознакомиться с разнообразными материалами по ЕНИ можно на сайте ЕРБ ВОЗ: euro.who.int/eiw2017

В преддверии Европейской недели иммунизации в период с 10 по 24 апреля 2017г. (в рабочее время) в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» будет работать «горячая линия», посвященная вакцинопрофилактике.

Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по тел. 8(831)4360093, специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам 8(831)4301689.

Горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода и Богородском р-не будет работать в период с 10 по 24 апреля 2017г. (в рабочее время) по телефонам 8(831)2955848; 2956988

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода и Богородском р-не Управление Роспотребнадзора примет участие в Европейской неделе иммунизации с 24 по 30 апреля 2017 года.

С 24 по 30 апреля 2017г. очередной раз пройдет Европейская неделя иммунизации. Единая ежегодная акция по всему Европейскому региону проводится с целью повышения осведомленности людей о важности иммунизации на протяжении всей жизни. В 2017 году темой ЕНИ стала "Вакцины приносят результат!"

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты успехи в борьбе с инфек¬ционными заболеваниями. На территории Нижегородской области последний случай заболевания полиомиелитом зарегистрирован в 1993г., дифтерией - в 2011 г., паротитом – в 2012г., краснухой - в 2013 г.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число заболевших острым вирусным гепатитом В сегодня исчисляется единицами (в 2016 г.- 51 случай среди населения области численностью более 3 млн. жителей). Уровень коклюша (несмотря на некоторый рост в последние два года) регистрируется в сотни раз ниже, чем в допрививочный период: до 1959 г. заболеваемость от 360 до 1000 случаев на 100 тыс. населения, с 2002 г. - от 1 до 8 случаев на 100 тыс. населения.

Массовая иммунизация населения против гриппа (в 2016 г. привито более 32,6% населения - 1 031 244 чел.), позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. В 2016г. за период эпидемии переболело гриппом около 800 тыс. человек. Учитывая, что за период эпидемии в среднем переболевает 25% населения, а эффективность вакцинации составляет 80-90%, то уверенно можно говорить, что в Нижегородской области в 2016 г. с помощью прививок предотвращено более 200 тыс. случаев гриппа, некоторые из них могли закончиться осложнениями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

Мероприятия ЕНИ-2017 нацелены на то, чтобы:

• напомнить всем о важности иммунизации на протяжении всей жизни и необходимости обеспечения этой возможности людям всех возрастов;
  • информировать медицинских работников и их пациентов о преимуществах вакцинопрофилактики как здоровье сберегающего ресурса;
  • обеспечить осознание людьми всех возрастных групп исключительной важности своевременной иммунизации, как своих детей, так и их самих, ценности услуг иммунизации как права пациента и гражданина РФ.

Вакцинация защищает здоровье на каждом этапе жизни!