8 (831) 282-99-22

Время подумать о сердце

Президент России Владимир Владимирович Путин предложил объявить 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций.

Болезни системы кровообращения являются «эпидемией» 21 века. Главный способ поддерживать сердце здоровым – профилактика. Есть несколько простых правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье на долгие годы.

1. Возьмите давление под контроль. Как минимум один раз в год необходимо проверять артериальное давление, и если АД выше 140\90 мм.рт. столба необходимо проконсультироваться со специалистом.

2. Контролируйте уровень холестерина. Избыток этого вещества способствует развитию атеросклероза и может привести к инфаркту или инсульту.

3. Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь- враги вашего сердца.

4. Регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, способствуют укреплению сердечной мышцы. В идеале, чтобы укрепить сердце, стоит ежедневно проходить пешком от 3-х – до 5-и километров.

5. Поддерживайте вес в норме. Набирая лишний вес, вы увеличиваете нагрузку на сердечную мышцу.

6. Полноценное питание с включением в ежедневное меню не менее 400 гр овощей и фруктов полезно для сердца. Ограничьте жиры, сахар, соль.

7. Старайтесь избегать стрессов. Во время эмоционального напряжения, сердце работает гораздо активнее и перекачивает кровь в 5 раз быстрее обычного. Такие внезапные сильные нагрузки на сердечную мышцу могут привести к различным сердечным заболеваниям, включая инсульт и инфаркт.

Важно запомнить: при появлении следующих признаков и симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

1.Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно если это на одной стороне тела;

2.Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;

3.Трудность речи или понимания простых предложений;

4. Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость;

5. Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль;

6. Длительная боль за грудиной, давящего или сжимающего характера, особенно не проходящая в покое или приеме препаратов (валидол, нитроглицерин и пр);

7. Внезапно появившееся чувство нехватки воздуха или удушье;

8.Острое резкое снижение артериального давления.

«Наше здоровье — в наших собственных руках!» — с этим нельзя не согласиться и это должно стать убеждением всех. Каждый из нас может быть здоров и бодр долгие годы, вплоть до глубокой старости сохранять физическую активность и трудоспособность. ЭТО НАМ ПОД СИЛУ!