Новая модель
медицинской организации

ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 7 им.Е.Л.Берёзова»«, поликлиника № 1 участвует в проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Цель проекта: оптимизация работы поликлиники, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на приём к врачу.

В поликлинике уже реализованы и успешно работают следующие направления:

1. Организация работы регистратуры.

Организована работа открытой регистратуры, где всю интересующую информацию о работе могут узнать пациенты.

Размещены стенды с информацией. Организована новая навигация поликлиники, которая помогает пациентам ориентироваться в поликлинике.

Организовано внедрение предварительной записи через COLL-центр, портал пациента, организация многоканальной телефонной связи, при этом регистраторы-администраторы не отвлекаются на телефонные звонки при работе с пациентами.

Было

Стало

Планируется запустить инфомат, где посетители могут самостоятельно записаться на приём к врачам специалистам и на медицинские исследования.

Организована работа картохранилища отдельно от регистратуры, где регистраторы заранее готовят амбулаторные карты на плановый приём к врачу.

Запланировано внедрение электронной амбулаторной карты, что исключает затраты времени на поиск карт медицинскими работниками.

2. Оптимизация процессов диспансеризации.

Обеспечение комфортное прохождение диспансеризации (первый этап за один визит).

Перенесён и расширен кабинет диспансеризации для удобства пациентов и сокращено время прохождение 1 этап (забор крови, выполнение ФВД, ЭКГ, измерение ВГД, антропометрия, забор акушеркой мазка на цитологию, анкетирование, оформление документов) — в одном кабинете, за один визит.

3.Оптимизация работы процедурного кабинета.

Увеличена площадь процедурного кабинета, что позволило организовать 2 рабочих места для забора крови с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. За счёт чего, сократилось время ожидания пациента перед кабинетом и увеличилась проходимость «процедурного» кабинета.

Запланировано внедрение электронной записи через РМИС на забор крови в процедурный кабинет врачом или мед сестрой на все исследования.

4.Оптимизация работы участковых врача терапевта и медицинской сестры в поликлинике.

Организована работа кабинета неотложной помощи и кабинета доврачебной помощи (для приёма неформального потока пациентов)

Разработана и внедрена предварительная запись к участковому терапевту.