Взрослым о детском и подростковом курении

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБУЗ НО

«Нижегородский областной центр медицинской профилактики»

Взрослым о детском и подростковом курении

otkaz_1.jpgДаже курящие взрослые не желают, чтобы их ребенок пристрастился к сигаретам.

Однако подростковое и детское курение – очень распространённая проблема, и многие семьи сталкиваются с ней. Известно, что большинство курильщиков, начали курить когда им не было еще и 18 лет. Четверть из них – в возрасте младше 10 лет. Результаты исследования проведенного Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава показали, что в обследованных 16 крупных городах России в среднем ежедневно курят 34,1% мальчиков и 20,6% девочек в возрасте 15-17 лет

Что же делать взрослым в такой ситуации, как вести себя, чтобы он не начал курить? Что делать, если ребенок уже попробовал сигареты?

Известно, что ни угрозы взрослых, ни попытка напугать, ни наказания не могут уберечь ребенка от курения. Часто все происходит наоборот: чем больше «нельзя», тем привлекательнее для детей будут сигареты.

Поэтому, чтобы уберечь ребенка от вредной привычки, нужно начать формировать отношение малыша к курению еще до того, как он попробовал «запретный плод».

otkaz_2.jpg

Если ребенок еще не пробовал сигареты

Перед тем, как проводить беседу о вреде курения, взрослым надо бросить курить самим. Статистика говорит, что большая часть курящих подростков появляется в тех семьях, где родители курили.

- Как бы взрослых ни волновала эта тема, не нужно использовать приказного тона, шантажа, ругани и угроз в разговорах о курении. Подростки могут поднять бунт и назло взрослым начать курить.

- Взрослые могут рассказать подростку истории из своей жизни, связанные с вредными привычками и с тем, что многие дети именно в школе пробуют курить, но не нужно превращать такой опыт в привычку.

Если ребенок курит

otkaz_3.jpg

Если взрослые узнали, что их подросток уже пробовал или постоянно курит, то в первую очередь, попытайтесь узнать причину курения.

Как правило, они хотят быть такими, как взрослые, курение для них кажется «современным» занятием, они не хотят отличаться от курящих одноклассников, либо курят назло взрослым.

Стоит помнить, что в классе ребенок проходит через испытания характера и воли, и может курить из боязни показаться «белой вороной» или «слабаком».

Курение нельзя связывать со «взрослостью»: такой образ может быть очень привлекательным для подростка и он будет изо всех сил стараться достичь «идеал».

Разговор о курении должен проходить в спокойной обстановке, не нужно себя вести агрессивно. Нельзя обговаривать все минусы и плюсы вредных привычек.

Постарайтесь доказать или объяснить подростку, что взрослые некурящие люди «современные» в любом коллективе. Хорошо, если есть возможность его познакомить с преуспевающим некурящим человеком, который мог бы стать большим авторитетом для юного поколения.

Во многих случаях полезна консультация детского психолога, однако к этому надо прибегать очень деликатно и осторожно, чтобы не возник резкий протест подростка.

г. Нижний Новгород