Курение сокращяет жизнь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБУЗ НО

«Нижегородский областной центр медицинской профилактики»

г. Нижний Новгород

2018

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма (по данным Всемирной организации здравоохранения, далее - ВОЗ). .

От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний (по данным ВОЗ).

Исследования ВОЗ показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. «Большинство людей знает, что употребление табака приводит к развитию рака и болезней легких, но многие люди не знают, что табак также вызывает болезни сердца и инсульт, которые являются основными причинами смерти, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. ВОЗ привлекает внимание к тому факту, что табак не только вызывает рак, но и в буквальном смысле губит сердце». Употребление табака является ведущим общим фактором риска хронических неинфекционных заболеваний, от которых ежегодно умирает 40 миллионов человек, что составляет 70% всех смертей в мире, в том числе 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 69 лет.

В то же время потребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире.

«Уже с первых часов после отказа от курения в организме происходят положительные изменения, - рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Маринэ Гамбарян. – Через 24 часа нормализуются пульс и давление, организм начинает освобождаться от углекислого газа. Через 48 часов - нормализуется вкус, обоняние и уровень холестерина в крови, который у курильщиков всегда повышен. Потом легкие начинают очищаться от слизи, уходит отек бронхов, легче становится дышать». Доказано, что в первые полгода после отказа от вредной привычки риск смерти от инфаркта или инсульта снижается на 50%.

Кроме того, значительно меньше становится риск развития неинфекционных хронических заболеваний у пассивных курильщиков, которыми часто являются женщины и дети. «Я изучала хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и факторы риска развития этого заболевания, - говорит Маринэ Гамбарян.- И могу с уверенностью сказать, если плод или новорожденный младенец подвергается воздействию табачного дыма, к 45 годам он значительно больше рискует заработать себе ХОБЛ и ишемическую болезнь сердца».

Каждый случай смерти от табака –

трагедия, которую можно было предупредить.

Источник: http:/who.int/, www.takzdorovo.ru