Первая помощь при сердечном приступе

Сердечный приступ — тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с последующим развитием отмирания участка этой мышцы. Некроз сердечной мышцы называется инфарктом миокарда.

Для сердечного приступа наиболее характерно:

• ЛОКАЛИЗАЦИЯ БОЛИ: в области груди (за грудиной), боль может отдавать в левую руку до предплечья, кисть руки, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, а также в оба плеча, обе руки, верхнюю часть живота;
  • ХАРАКТЕР БОЛИ: давящая, сжимающая, жгучая или ломящая интенсивная боль. Боли колющие, режущие, ноющие, усиливающиеся при перемене положения тела или при дыхании не характерны для истинного сердечного приступа.
  • БОЛЬ ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕТСЯ одышкой, слабостью, выраженной потливостью.
  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БОЛИ более 5 минут.

Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?

1. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи
  2. Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем.
  3. Освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).
  4. Принять 0,25 г аспирина (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать).

Если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, или резкая головная боль, то необходимо лечь, поднять ноги (на валик, подушку и т. п.), выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин не принимать.

• Если через 5–7 минут после приема аспирина и нитроглицерина боли сохраняются необходимо второй раз принять нитроглицерин.
  • Если через 10 мин после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.

ВНИМАНИЕ!

• Нельзя! вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача;
  • Нельзя! принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции) и уже осуществленном приеме его в этот день, а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Нельзя! принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении крови, при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Что желательно подготовить к прибытию врача скорой помощи?

• Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.
  • Перечень лекарств, которые не переносит больной или которые вызывают у него аллергию.
  • Пленки с записью электрокардиограмм, желательно расположенные по порядку, по датам их регистрации.
  • Имеющиеся медицинские документы (справки, выписки), расположенные в хронологическом порядке.

Если у Вас установлен диагноз ишемической болезни сердца или по заключению врача у Вас повышен риск развития сердечного приступа, Вам необходимо хорошо знать правила первой помощи при сердечном приступе и всегда иметь в кармане аспирин и нитроглицерин.

Что желательно подготовить к прибытию врача скорой помощи?

• Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.