Первая помощь при сердечном приступе

Сердечный приступ — тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с последующим развитием отмирания участка этой мышцы. Некроз сердечной мышцы называется инфарктом миокарда.

Для сердечного приступа наиболее характерно:

• ЛОКАЛИЗАЦИЯ БОЛИ: в области груди (за грудиной), боль может отдавать в левую руку до предплечья,кисть руки, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, а также в оба плеча, обе руки, верхнюю часть живота;
  • ХАРАКТЕР БОЛИ: давящая, сжимающая, жгучая или ломящая интенсивная боль. Боли колющие, режущие, ноющие, усиливающиеся при перемене положения тела или при дыхании не характерны для истинного сердечного приступа.
  • БОЛЬ ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕТСЯ одышкой, слабостью, выраженной потливостью.
  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БОЛИ более 5 минут.

Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?

1.Вызвать бригаду скорой медицинской помощи

• Если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, или резкая головная боль, то необходимо лечь, поднять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин не принимать.
    4.Если через 5-7 минут после приема аспирина и нитроглицерина боли сохраняются необходимо второй раз принять нитроглицерин.

ВНИМАНИЕ!

Нельзя! вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача;
Нельзя! принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции) и уже осуществленном приеме его в этот день, а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
Нельзя! принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении крови, при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Что желательно подготовить к прибытию врача скорой помощи?

• Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.
  • Перечень лекарств, которые не переносит больной или которые вызывают у него аллергию.
  • Пленки с записью электрокардиограмм, желательно расположенные по порядку, по датам их регистрации.
  • Имеющиеся медицинские документы (справки, выписки), расположенные в хронологическом порядке.

Если у Вас установлен диагноз ишемической болезни сердца или по заключению врача у Вас повышен риск развития сердечного приступа, Вам необходимо хорошо знать правила первой помощи при сердечном приступе и всегда иметь в кармане аспирин и нитроглицерин.

Что желательно подготовить к прибытию врача скорой помощи?

• Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.