О вреде курения для школьников и подростков

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма.

Человек растет и развивается до 23 лет.

Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ.

При курении в кровь ребенка поступает большое количество угарного газа, который вступает в контакт с гемоглобином, замещая кислород. Подросток начинает испытывать кислородное голодание. На этапе роста организма это становится большой опасностью.

Очень тяжело курение сказывается на сердечно-сосудистой и дыхательной системах подростка. Если ребенок закурил в младших классах школы, то уже к 12 — 13 годам у него могут появиться одышка и нарушение сердечного ритма. Даже при стаже курения в полтора года, по наблюдениям ученых, у подростков нарушаются механизмы регуляции дыхания.

Именно у малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия: кашель, одышку, слабость. Не редки среди таких детей частые простуды и ОРЗ, расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Среди курящих часто встречаются подростки с периодически обостряющимся хроническим бронхитом.

Не менее сильно никотин и другие токсичные вещества табачного дыма сказываются на мозге ребенка. Чем младше курящие подростки, тем сильнее под действием никотина нарушается кровоснабжение мозга и, как следствие, его функции.

Специалисты выяснили, что у курящих школьников ухудшаются внимание, объем кратковременной памяти, способности к логике и координация движений. Курящие подростки чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки в школе. Кстати, наибольшее количество двоечников ученые обнаруживали именно среди юных курильщиков.

Под действием продуктов сгорания табака у подростка нарушается гормональный статус. Никотин влияет практически на все железы внутренней секреции, в том числе и на половые железы у мальчиков и девочек. А это грозит недоразвитием всего организма, появлением лишнего веса и нарушением репродуктивных возможностей человека в будущем.

Если первая затяжка сделана еще в детском возрасте, к тридцати годам человек может стать практически инвалидом: с хронической обструктивной болезнью легких, больным сердцем и избыточным весом. Молодой организм, который формируется вместе с развитием табакозависимости никогда не будет здоровым, а значит, тело и лицо не будут красивыми, ведь вместо необходимых витаминов и полезных веществ, тело подростка получает никотин и огромное количество вредных составляющих сигарет. И если подросток не хочет понять, что такие привычки отразятся на его будущем, расскажите ему, что они уже отражаются на нем, как минимум, в виде внешних проявлений.

Зависимость от табака у подростка вырабатывается быстро, а проходит тяжело. Поэтому стоит запастись терпением и помочь подростку бросить курить.