Отказ от курения — шаг к здоровому образу жизни

ГБУЗ НО

«Нижегородский областной центр медицинской профилактики»

Отказ от курения — шаг
к здоровому образу жизни

Здоровый образ жизни — это целый комплекс привычек, философия здоровья, психологический настрой быть всегда здоровым и поддерживать здоровье. Можно сказать, что здоровый образ жизни — это идеал, к которому нужно постоянно стремиться. Как же начать правильно относиться к своему здоровью, улучшить общее состояние организма?

Прежде всего осознать необходимость здорового образа жизни. Часто человек говорит сам себе: завтра брошу курить, начну делать зарядку и правильно питаться, но не тут-то было. В силу выработавшихся с годами привычек трудно за один день изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек. Что же делать в таком случае?

• Спокойно оцените ваше здоровье, решите для себя: хотите ли вы быть здоровы, подтянуты, хорошо выглядеть и т.д.
  • Решите, что и в какой срок вы собираетесь изменить.
  • Найдите вескую причину, которая не даст вам отступить от намеченного плана.

Отказ от вредных привычек сложен, но необходим.

Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания) ставят под угрозу не только ваш организм, но и будущее ваших детей и ваших родных.

Бросьте курить, если курите

Не отчаивайтесь и не отступайте при возможной неудаче.

Если человек решил чего-то добиться, то он добьётся этого во чтобы то ни стало. Ведь мы самый упрямый и вместе с тем самый разумный вид живых существ на Земле.

Поверьте, если вы решились изменить свою жизнь и станете вести здоровый образ жизни, то вы не пожалеете и уже никогда не откажитесь от него.

Конечно не всем удастся избавиться от сигарет быстро и навсегда.

Но идите к своей цели, что бы там ни было и какие бы трудности вас не поджидали на этом пути.

Попробуйте начать с малого:

• не покурить на автобусной остановке или в пробке,
  • проснувшись не начинать утро с сигареты, а оттянуть время первой выкуренной после пробуждения на более позднее время,
  • сокращайте количество выкуренных сигарет ежедневно.

Не переставайте радоваться любому своему достижению на этом пути ипривычка курить обязательно останется в прошлом!

Хочешь быть здоров — будь им!

г. Нижний Новгород